С 1 марта Болгария и Румыния вошли в зону действия Шенгена. Решение о расширении Шенгенской зоны было принято Европейской комиссией в конце декабря 2023 года.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение на сайте ЕК.

В то же время, изменения коснуться и украинцев. Как пишет "РБК-Украина", разрешенное время пребывания без виз на территории этих стран сократиться. Согласно договоренностям между Украиной и ЕС, граждане нашей страны могут пребывать Румынии и Болгарии 90 дней и еще 90 дней дополнительно без необходимости обращения в государственные учреждения за временной защитой.

Теперь же, с 1 марта 2024 года, время пребывания сокращено до 90 дней, а далее украинцам нужно будет или оформлять другие разрешительные документы, или выезжать в другие страны за пределами действия Шенгена.

Отметим, что Шенгенская зона охватывает 27 европейских государств, присоединившихся к одноименному соглашению, подписанному в селе Шенген (Люксембург) в 1985 году. Шенгенская зона имеет пограничный контроль на внешней границе – при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних границах государств, входящих в эту зону.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что новые санкции ЕС ограничат перемещение дипломатов РФ по Шенгенской зоне.