Национальный банк Украины рассмотрел два сценария европейской интеграции Украины, согласно которым ожидается увеличение ВВП на одного человека до 15500 долларов и рост экономики нашей страны до 7%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно первому сценарию, который подразумевает частичное проведение реформ, экономика может расти примерно на 4% в течение 10 лет, а ВВП на одного человека в 2033 году превысит 10 тыс. дол. США.

А вот при реализации сценария быстрой трансформации эти показатели возрастут до около 7% и почти 15,5 тыс. дол. США соответственно.

При расчете показателей НБУ учитывал опыт стран, прошедших евроинтеграционный путь.

Так, в странах Центральной и Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в 2004 году, уровни производительности труда и ВВП на одного человека в 2003 году были в среднем почти на 10% выше, чем если бы они не имели возможности вступления.

В НБУ отмечает, что сама перспектива вступления в ЕС и соответствующие условия станут стимулом для экономического роста страны до членства. А начало процесса интеграции станет стимулом для внешней торговли и привлечения инвестиций, что увеличит институциональную состоятельность страны. Ресурсный потенциал будет использоваться более эффективно, рыночная конкуренция продолжит расти, а коррупция уменьшится, отмечают в Нацбанке.

В регуляторе добавляют, что украинская экономика постепенно восстанавливается преимущественно благодаря наверстыванию потерь, вызванных полномасштабной агрессией России. Однако устойчивый экономический рост высокими темпами возможен только при постоянном повышении уровня производительности.

Ранее в МИД Италии спрогнозировали, когда Украина станет членом ЕС и НАТО.