Главная цель Украины – стать членом НАТО, и наша страна будет делать все, чтобы приближаться к вступлению в Альянс.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский сказал во время участия в панели-общении Ukraine in the World Мюнхенской конференции по безопасности.

"Чего мы ожидаем от Североатлантического союза? Важен был Вильнюсский саммит. Мы начали работать. У нас появилась Рада – это реальная практическая площадка обсуждения и помощи", – сказал глава государства.

Он добавил, что на саммите НАТО в Вильнюсе была принята Совместная декларация по поддержке Украины "Группы семи", к которой присоединились около 30 стран. С тремя государствами уже подписаны двусторонние соглашения по гарантиям безопасности для Украины.

Зеленский подчеркнул, что Вильнюсский саммит дал положительный результат для нашего государства.

"Конкретное оружие, конкретные деньги, конкретные сроки. Я считаю, это важно", – добавил он.

Президент также подчеркнул, что членство в НАТО является основной целью Украины. Он добавил, что наша страна этого заслуживает.

"Я считаю, что мы этого заслуживаем. Мы будем делать все, чтобы приближать Украину к Альянсу", – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что приглашение Украины в НАТО – это союзническое решение и пока не все лидеры его поддерживают. Так что в этом направлении еще будет вестись работа.

"В любом случае ожидаем укрепление наших отношений, укрепление по отношению к оружию. Наверное, для нас сегодня пакеты вооружения, пакеты ПВО, я скажу честно, самое важное. Особенно от тех колеблющихся государств, приглашать ли нас в НАТО", – заявил президент Украины.

Напомним, ранее в Госдепе США заявили, что Украину не пригласят в этом году в НАТО.