Генеральный директор ООО "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас заявил, что бронированные автомобили, которые производит "Украинская бронетехника" на 30% дешевле импортных.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Экономической правде".

"Мы готовы за собственные средства, без привлечения государства увеличивать мощности по производству. Нужны только заказы", – сказал Бельбас.

При этом, по его словам, предпочтение отечественных компаний не только в быстром ремонте на собственных заводах, но и многолетних испытаниях машин в условиях войны.

Новатор с украинским ПТРК "Стугна" на крыше / Фото: сайт Экономическая правда
Новатор с украинским ПТРК "Стугна" на крыше / Фото: сайт Экономическая правда

"Государство сотнями покупало броневики "Новатор" и "Казак" еще во время локальной войны на Донбассе. За это время конструкторы успели увидеть недостатки и адаптировать машины под войну именно на территории Украины с ее почвами, климатом и характером боевых действий", - говорится в материале.

Бронекапсула "Укрбронетехники"
Бронекапсула "Укрбронетехники"

Так, новые вызовы на поле боя порождают новые модели машин. К примеру, сейчас у Сил обороны появилась потребность в перевозке большего количества людей. В связи с этим "Украинская бронетехника" по инициативе нескольких заказчиков создала увеличенную версию машины "Новатор" на 10 мест. Как отмечается, начальная версия вмещала всего 5 человек.

Напомним, "Украинская бронетехника" за 2 года предоставила 87 млн ​​грн благотворительной помощи и уплатила более 480 млн грн налогов.