Ведущие бизнес-ассоциации Украины требуют внести изменения в законопроект о мобилизации. Они обеспокоены, что новые нормы могут нанести дополнительный удар по экономике.

Об этом сообщает Reuters.

Агентство пишет, что бизнес просит парламент не парализовать экономику страны новым мобилизационным законодательством. Необходим баланс между военным фронтом и экономикой.

Украинский Совет Бизнеса, который включает более 100 ассоциаций, также сделал заявление, в котором отметил, что некоторые критические замечания были учтены. Также там призвали изъять другие предложения, которые могут повредить уже работающему в режиме "выживания" бизнесу.

Там выступили против разрешения военным изымать частные транспортные средства для военных нужд без надлежащего надзора. Кроме того, они против того, чтобы повестки отправлялись через Интернет.

В Совете Бизнеса заявили, что компании, поставляющие вооружение для вооруженных сил, также должны иметь возможность предотвратить призыв всех своих сотрудников на военную службу.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

Организация также призвала власть к более прозрачному и понятному механизму предоставления отсрочек от призыва для работников критически важных предприятий.

Глава IT-ассоциации Мария Шевчук отметила, что из 360 тысяч айтишников только около 1% имеют отсрочку от мобилизации. При этом отрасль, которая является ключевой для Украины, на 75% состоит из работников-мужчин.

IT-сообщество также беспокоят положения нового законопроекта, предусматривающих онлайн-призыв, короткие сроки для обновления личной информации в Интернете, а также отмена отсрочки для обучающихся по второму образованию.

"Мы настойчиво призываем власть к диалогу с бизнесом, чтобы нас услышали. Мы могли бы развиваться, платить больше налогов, обеспечивать армию, ведь сейчас есть проблемы с донорской поддержкой в целом", - подчеркнула Шевчук.

Ранее мы рассказывали, что изменится в мобилизации женщин после принятия нового закона о мобилизации.

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще