Объединение крупных сельскохозяйственных организаций Евросоюза COPA-COGECA выступило с критикой плана Европейской Комиссии по возобновлению либерализации торговли с возможностью ограничения импорта птицы, яиц и сахара из Украины, но без включения в список зерна и меда.

По мнению союза, в случае принятия предложенного Комиссией текста без поправок, "экономическая устойчивость секторов птицеводства, яиц, сахара, зерна и меда ЕС будет под угрозой".

В пресс-релизе группы отмечается, что решение Европейской комиссии "полностью либерализовать нашу торговлю с Украиной, чтобы поддержать местную экономику против российской агрессии", принятое почти два года назад, привело к "значительному импорту украинской сельскохозяйственной продукции, что побудило ЕС принять стратегическое среднесрочное видение".

"Фермеры в Румынии, Болгарии, Польше, Венгрии и Словакии сейчас продают свою продукцию по ценам примерно на 40% ниже стандартной рыночной цены - если предположить, что они вообще могут ее продать", - говорится в заявлении.

Также в COPA-COGECA обращается внимание на активизацию протестных движений фермеров в европейских странах-соседях Украины. Но говорят о "значительном давлении", которое начинают ощущать фермеры, производители зерна, мяса птицы и сахара во Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии и Австрии.

В этом контексте организация выступает за усиление контроля за импортом сельскохозяйственной продукции из Украины. В частности, хочет, чтобы Комиссия согласовала установление ограничений на импорт украинских зерновых и меда.

В противном случае группа предсказывает продолжение протестов и последующие забастовки фермеров в Европе, что может привести к "односторонним запретам и, наконец, к уменьшению поддержки Украины".

Источник: РБК-Украина