Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что после президентских "выборов" в марте Россия может начать еще одно большое наступление в Украине.

Об этом Боррель написал в своем блоге по итогам недавнего визита в Киев.

"Еще одно большое российское наступление может начаться через несколько месяцев после российских "выборов" в марте. Однако я убедился, что украинский народ остается полон решимости продолжать борьбу, и я видел его изобретательность и устойчивость в работе", - отметил Боррель.

Также он подчеркнул, что в отличие от своих российских коллег, украинские солдаты знают, за что они воюют, и им хватает мотивации.

"Но они не смогут этого сделать без нашей поддержки, которая должна быть срочно увеличена... То, что ЕС и его государства-члены сделают в ближайшие месяцы, чтобы предоставить Украине инструменты для противостояния российскому наступлению, будет иметь решающее значение как для Украины, так и для безопасности Европейского Союза", – заявил глава европейской дипломатии.

Чиновник призвал страны-члены ЕС работать со своими оборонными предприятиями над пересмотром контрактов и определить приоритетность поставок оружия и боеприпасов в Украину.

Напомним, Зеленский поблагодарил лидеров демократов и республиканцев в Сенате за поддержку военной помощи Украине.