Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал новые услуги, которые должны появиться в "Дії" в ближайшее время.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на публикацию на сайте Кабинета министров Украины.

Растаможка авто в Дії

Федоров отметил, что процесс станет прозрачным и быстрым, а также не будет зависеть от субъективных решений таможенников и человеческого фактора. Стоимость будет рассчитываться на основе устоявшихся характеристик, на которые не может повлиять таможенник.

Онлайн-брак в Дії

Эта услуга позволит украинцам жениться онлайн и выходить из дома для этого не нужно будет. То есть, стать семьей пара сможет, находясь в разных городах.

Сервисы для ветеранов в Дії

Эти услуги предоставят возможность получить онлайн-статус участника боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, члена семьи погибшего Защитника или Защитницы Украины.

Кабинет пациента и медицинские пуши в Дії

Сервис позволит зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения через Дію, а затем выбрать врача и подписать декларацию. Кроме того, вместо привычных СМС-сообщений уведомления от ЕСОЗ будут поступать в приложении.

Больше документов в приложении Дія

Теперь в смартфоне украинцы смогут иметь в электронном формате образовательные аттестаты и дипломы, актовые записи гражданского состояния о рождении, смене имени, браке и разводе. Кроме свидетельства о рождении ребенка, у родителей будет отображаться и собственное свидетельство о рождении, а также детей старше 18 лет.

Подпись для юридических лиц в Дії

Самая защищенная электронная подпись станет доступна и для бизнеса. Это поможет ускорить процессы и сделать прозрачными действия предпринимателей.

Дія для партнеров

В сервисе появится новый сценарий интеграции, позволяющий партнерам авторизовать пользователей Дія с получением ФИО, номера телефона и почты.