Кабинет Министров принял постановление, позволяющее запустить сервис Дія.Офіс для должностных лиц.

Об этом заявил вицепремьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Цель – через цифровизацию повысить эффективность работы госслужбы.

Сотрудники госучреждений смогут в Дія:

— иметь электронное удостоверение госслужащего;
— проводить опрос и пользоваться сервисами, которые повысят эффективность коммуникации;
— авторизоваться на корпоративных ресурсах с помощью Дія.Подпись — это повысит безопасность доступа к важным документам или файлам.

Кроме того, через Дія.Офіс можно будет просмотреть информацию о структуре госорганов и ответственных за направления. Это увеличит прозрачность их работы.

В будущем у Дія.Офіс будет информация по целям каждого министерства и Правительства в целом. Также в планах запустить на основе приложения сервис, где будет оценка эффективности и КРI для каждого госслужащего, так общество сможет оценить и эффективность его работы, и актуальность целей.

"Для реализации проекта не будут выделяться дополнительные бюджетные средства. Программное обеспечение осуществляется при поддержке швейцарско-украинской Программы EGAP, выполняемой Фондом Восточная Европа и при содействии «Проекта поддержки Дія», который Программа развития ООН в Украине (UNDP) реализует за счет финансирования Правительства Швеции", - добавил Федоров.