Член Совета Нацбанка Василий Фурман рассказал, кого будут касаться ограничения по карточным переводам.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

Так, по словам Фурмана, по состоянию на 10 февраля регулятор не принимал решений по ограничению переводов средств с карты на карту физическими лицами. Данный вопрос рассматривается в рамках комплексных мер, направленных на борьбу с теневой экономикой.

При этом он подчеркнул, что крупные расчетные банки, руководствуясь нормами действующего законодательства, уже установили определенные ограничения на расчеты карточками.

карточные переводы
карточные переводы

"И подавляющее большинство украинцев этого не почувствовала. А эти ограничения доказали свою эффективность на практике, как средство для борьбы с "мискодингом" и в то же время не имеют влияния на обычные текущие операции населения с платежными картами", – рассказал Фурман.

Кроме того, член Совета НБУ пояснил, что Нацбанк рассматривает целесообразность масштабирования практики крупных расчетных операций банков на рынок в целом. К тому же любые ограничения в случае их введения потенциально повлияют на узкий круг лиц и никоим образом не повлияют на обычные текущие операции украинцев с картами.

Он также рассказал, почему возникла необходимость вводить ограничения для борьбы с теневой экономикой. В частности, говорится о случаях, когда с помощью дроп-карт реализуются схемы уклонения от уплаты налогов.

"Когда одно физлицо передает другому физическому или юрлицу за небольшие деньги карточку. И это физлицо использует такую карточку по своему усмотрению, как захочет. При том, что настоящий владелец карты даже не знает, какие обороты средств там проходят... Это противозаконно", – добавил Фурман.

Напомним, НБУ готовит новые смягчения валютных ограничений.