Министерство социальной политики Украины отреагировало на распространение некоторыми СМИ некорректной информации о блокировках карт пенсионеров из-за отсутствия на их счетах движения денежных средств.

Как пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы министерства, если пенсия и перестанет поступать на карточный счет, то начислять ее продолжат в обычные сроки

В Минсоцполитики объяснили, что новость была некорректно интерпретирована отдельными СМИ.

Там отметили, что в сообщении министерства сообщили о том, что если пенсионеры из числа ВПО стали на учет до 24 февраля 2022 года и не пользуются своей банковской карточкой дольше 6 месяцев, то пенсию ему начислять продолжат, однако до выяснения обстоятельств на счет деньги не перечисляют.

Выплата пенсий переселенцам, Пенсионная реформа Украины, Пенсии переселенцам
Выплата пенсий переселенцам

Причиной в Минсоцполитики назвали то, что многие пенсионеры из числа переселенцев, зарегистрированных до 24 февраля 2022 года, продолжают проживать на временно оккупированной территории.

"В такой ситуации у государства нет возможности оперативно выяснять информацию о том, не ли держатель карты не потерял к ней доступ (и им впоследствии могут воспользоваться мошенники) и является ли владелец живым, ведь во время войны риски смерти или исчезновения человека, к сожалению, растут в разы", — отметили в министерстве.

До момента, пока пенсионер подтвердит, что жим и самостоятельно пользуется своей банковской карточкой, пенсия Пенсионным фондом начисляется, но на карточку деньги не переводят. Как только человек подтвердил свою личность, все начисленные деньги ему зачислят на счет.

"Информация о возможной блокировке карты не соответствует действительности", — добавили в Минсоцполитики.

Напомним, уже в следующем месяце заработают новые правила выплаты помощи переселенцам, поэтому количество получателей может снизиться.