Украинцам напомнили, какие изменения ждут жителей страны с 1 сентября.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Главред.

Так, с 1 сентября в Украине ужесточат правила выплат переселенцам и проверки пенсионеров.

Выплаты переселенцам

С 1 сентября 2023 года тем, кто не соответствуют определенным имущественным критериям, отменят ежемесячные выплаты - если они совершили крупные расходы с 1 августа 2023 (дата вступления в силу постановления Кабмина постановление №709 "Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц", которым утверждена новая редакция "Порядка предоставления помощи на проживание внутренне перемещенных лиц").

Выплаты переселенцам
Выплаты переселенцам

В частности, деньги перестанут платить ВПЛ в случае, если они:

купили автомобиль (с момента выпуска которого прошло менее чем пять лет);

совершили покупку на сумму более 100 тысяч гривен участка земли, квартиры ли дома (кроме жилья, полученного за средства из госказны либо из местного бюджета);

имеют депозит в банке на сумму от 100 тысяч гривен;

купили иностранную валюту, а также банковские драгоценные металлы на общую сумму более 100 тысяч гривен;

имеют в собственности жилье, которое расположено вне оккупации либо зоны боевых (а также возможных) действий ‒ если на каждого члена семьи приходится более 13,65 квадратных метров.

При этом юристка общественной организации "Донбасс СОС" Наталья Юрлова в комментарии изданию рассказала, что еще в прошлом году стало понятно, что за счет государственного бюджета не получится удерживать относительно длительное время всех без исключения ВПЛ.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Если мы рассматриваем в целом изменения, то у нас еще в марте прошлого года, 2022-го, было принято постановление Кабмина №332. Весь прошлый год и половину этого переселенцы получали денежную помощь независимо от того, есть ли у них имущество на подконтрольной территории, депозит в банке, автомобиль. И вообще ‒ наличия каких-либо имущественных критериев. Просто люди были вынуждены покинуть свое жилье из-за войны. И государство предоставляло им поддержку", - объяснила она.

При этом Юрлова отметила, что теперь хотят направлять свою помощь тем переселенцам, которые реально нуждаются в такой помощи.

Выплаты переселенцам на проживание
Выплаты переселенцам на проживание

"И уже в 2022 году стало понятно, что государство не может содержать всех внутренне перемещенных лиц. Вот и встал вопрос – что нужно акцентировать внимание только на тех переселенцев, которые нуждаются в такой помощи. То есть имеются в виду люди, у которых нет заработка либо вовсе, либо он невелик. Соответственно, депозитов нет в банках и возможности купить новое авто плюс они арендуют жилье", ‒ сказала она.

Юристка также обратила внимание на то, что важно помнить тот факт, что выплаты ВПЛ прекращаются, если семья переселенцев имеет в собственности жилье, где на каждого ее члена приходится более 13,65 квадратных метров жилплощади.

"К нам, например, обращались на горячую линию с таким вопросом. Человек-переселенец проживает в Киеве, арендует жилье, но в Черкасской области имеет дом площадью в 80-90 квадратных метров. Соответственно, не проживает там, потому что нет желания жить там. В том случае, если площадь этого дома достаточна для всех членов семьи, то также будут прекращены выплаты… Здесь важно понимать в целом государственную политику, стратегию государства, так что следует оказывать поддержку тем, кто в этом действительно нуждается. И исключить уже интегрировавшихся переселенцев, у которых есть достаточный уровень заработка и так далее", ‒ добавила она.

Как отмечается, в остальном суммы выплаты денежной помощи переселенцам с 1 сентября не меняются: 2000 тысячи, 3 тысячи гривен для детей, пенсионеров и лиц с инвалидностью, и 2 тысячи гривен всем остальным.

Верификация пенсий

Тем временем, кандидат экономических наук и независимый эксперт Александр Хмелевский прокомментировал ситуацию с выплатой пенсий пенсионерам-переселенцам.

По его словам, в апреле Минфин утвердил методику верификации пенсионных выплат. То есть, было возобновлено действие постановления №637 от 5 ноября 2014 года, которое временно отменили в связи с эпидемией COVID-19. Таким образом, с июня государство уже проверяет данные пенсионеров.

Назначение пенсии
Назначение пенсии

"В некоторых случаях люди могут лишиться своих пенсий. В частности, проверяются документы, на основании которых была назначена пенсия. Если указанные сведения недостоверны, то человек потеряет пенсию. Также выплата пенсий прекращается, если человек уехал за границу или умер. В зоне риска есть пенсионеры вынужденно перемещенные лица. Ведь часто пенсии им назначены на основании документов, выдаваемых на оккупированных территориях. Как правило, достоверность таких документов проверить невозможно, многие предприятия, на которых работали люди, прекратили свою деятельность, другие перерегистрировались в России и работают по ее законам. Поэтому есть много случаев, когда именно ВПЛ лишают пенсий", ‒ рассказал он.

Кроме того, Хмелевский выразил мнение, что такие действия властей вызваны их желанием сократить дефицит государственного бюджета (в том числе и под давлением западных финансовых доноров по типу МВФ).

"Кроме того, с 1 сентября ВПЛ должны пройти физическую идентификацию в Ощадбанке, где они получают пенсии и другие выплаты. В случае, если идентификация не будет произведена, то их счета заблокируют. Результатом верификации пенсионеров и введения более жестких критериев для выплат ВПЛ будет сокращение количества и суммы выплат. Дефицит Государственного бюджета по итогам 2023 г. составит 1,3 трлн грн. За 6 месяцев фактический дефицит составил 478 млрд грн. Однако очевидно, что власти хотят значительно сократить дефицит по сравнению с запланированным", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что особенно рьяно требования властями Украине по сокращению дефицита государственного бюджета предъявляет Международный валютный фонд (МВФ).

"В частности, требования по сокращению дефицита госбюджета выдвигает МВФ. В первую очередь, под сокращение попадают пенсии, субсидии и другие социальные выплаты. Сейчас многим украинцам власти прекратили выплату субсидий без указания причин. Сокращение социальных выплат негативно отразится на материальном положении наиболее уязвимых категорий населения. Для многих ВПЛ и пенсионеров, пенсии и социальные выплаты являются единственным источником доходов. Если они их потеряют, то лишатся средств существования", ‒ добавил он.

Напомним, ПФУ запустил удобный сервис по страховым выплатам.