Кабмин предлагает повысить усилить ответственность и наказание за незаконный вылов рыбы. Если предложение будет принято, то украинцев начнут штрафовать на сумму от 680 до 12 750 гривен.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на законопроект №10433, зарегистрированный в Раде в конце января 2024 года.

Также документ предусматривает и другие изменения.

Так, рыбоохранники получат право задерживать нарушителей и доставлять их в полицию или сельсовет. Кроме того, предлагается приостановить выдачу рыболовных билетов на время военного положения и в течение года после его отмены.

Авторы законопроекта отмечают, что такие изменения позволят более эффективно проводить охрану водных биоресурсов, увеличить потребление рыбы украинцами и обеспечат наполнение бюджета. Как отмечается в пояснительной записке к документу, благодаря более жесткому регулированию в Украине увеличится промышленное производство рыбной продукции. Кроме того, граждане получат больше рабочих мест.

Так, предлагается увеличитель штрафы до таких размеров:

  • за неквалифицированное нарушение правил рыболовства - со 170 грн. до 680-2550 грн.;
  • за грубое нарушение (например, с сокрытием или превышением лимитов отлова) штраф будет уже 3400-8500 грн. с конфискацией орудий ловли и рыбы;
  • максимальный штраф предусмотрен за повторное грубое нарушение в течение года – в размере 6800-12750 грн.

Вылов рыбы
Вылов рыбы

Отметим, на сегодня в Украине вылов рыбы регулируется "Правилами любительского и спортивного рыболовства", которые были обновлены в 2022 году. Они определяют разрешенные виды, размеры, количество и орудие отлова рыбы, а также запрещенные места, время и способы рыболовства.

Например, проводить лов рыбы можно только при наличии рыболовного билета, которые продают в спецмагазинах или онлайн.

В сутки одному рыбаку разрешен отлов не более 3 кг рыбы, если ее размер выше минимально разрешенного для отлова.

Запрещено ловить виды рыб, занесенных в Красную книгу Украины и перечень регионально редких видов, а также другие международные природоохранные списки.

Нельзя ловить рыбу в радиусе 500 м от хозяйства по разведению рыбы, в каналах электростанций, мелиоративных системах и шлюзах, возле охраняемых мостов в водоемах экологически загрязненных, а также других запрещенных местах.

Запрещен вылов рыбы во время нереста, проводить отлов с моторных судов с включенной силовой установкой с использованием более одного орудия отлова на одного рыбака.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Запрещено ловить рыбу с помощью электротока, взрывчатки, подводного оружия или ядовитых веществ. Нельзя использовать в качестве живой приманки (живца) виды рыбы, отлов которых запрещен.

Все ограничения прописаны в полном тексте правил.

Ранее украинцам показали свежие цены на рыбу.