Удивительную рыбу с огромными глазами поймал норвежский подросток у берегов острова Аннейа. Об этом сообщают «Факты».
По словам тинэйджера Оскара Лундала, когда он вытянул на удочке это существо, то был в недоумении. Он сразу сфотографировал его и поделился снимком в соцсетях. Фото привлекло много внимания, друзья реагировали комментариями. Одни называли необыкновенную рыбу динозавром, другие — инопланетянином, третьи писали, что это дракон.
Как оказалось, это крайне редко встречающаяся рыба. Ее латинское название Chimaeras Monstrosa Linnaeus, в честь химеры — чудовища с головой льва и хвостом змеи из древнегреческих мифов. Известен этот подводный житель также, как американский гидролаг — хрящевая рыба отряда химерообразных.
Согласно научной информации, эта рыба состоит в родстве с акулами. Еще 400 миллионов лет назад она жила в океане. Гидролага очень редко можно увидеть, ведь выловить его почти невозможно, так как он обитает на большой глубине.
Оскар Лундал рассказал, что поймал свою добычу на глубине около 800 метров. Ему пришлось сматывать леску около получаса.
19-летний норвежец признается, что чуть не выпал за борт от удивления, когда увидел свой улов.
По информации газеты The Sun, парень все же решил попробовать свой улов. Он зажарил рыбу на сковороде и после дегустации пришел к выводу, что она, несмотря на свою безобразную внешность, оказалась довольно вкусной.

Напомним, ранее Хвиля сообщала, чтов водах Амазонки нашли необычную рыбу  — угря со сверхзарядом. Так, команда зоолога Дэвид де Сантана из Национального музея естественной истории (США) обнаружила в Амазонке новый вид угря с рекордным показателем электрического напряжения. До этого биологи всего мира знали о существовании только одного вида электрического угря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook