Украинцам назвали новую сумму долга, при которой потребителей будут отключать от коммунальных услуг.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила замминистра энергетики Украины Светлана Гринчук в эфире национального телемарафона.

Так, в конце прошлого года в Украине был отменен мораторий на начисление пени, штрафов и отключение коммунальных услуг из-за задолженности. Это означает, что те потребители коммунальных услуг, у которых образовались задолженности по оплате счетов ЖКХ, могут быть отрезаны от света, газа и воды из-за долгов.

По словам Гринчук, на сегодня в украинском законодательстве не определена сумма задолженности, из-за которой будут проводить отключение услуг.

Долги за коммуналку
Долги за коммуналку

При этом она отметила, что вероятно, поставщики не будут отключать свет тем украинцам, чей долг за электроснабжение ниже половины прожиточного минимума, который составляет 1514 гривен.

"Однако, согласно рыночным условиям, подключение повторное (после отключения, - ред.) происходит за счет потребителя. Если эта сумма меньше половины прожиточного минимума, то есть, 1514 гривен, тогда компания, которая предоставляет услугу - оплачивает также и подключение. Поэтому логично, что компании не будут отключать, вероятно, свет тем потребителям у кого эта сумма задолженности меньше", - объяснила замминистра энергетики.

Кроме того, Гринчук уточнила, что на погашение долга будут предоставлять до десяти дней. С должниками будут проводить консультации. Также есть возможность заключить соглашение о реструктуризации и определить графики оплаты.

Ранее сообщалось, что украинцам "рисуют" долги за коммунальные услуги.