Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что война может принести кремлевскому диктатору Владимиру Путину "определенные победы", если западные союзники не будут помогать Украине.

Как сообщает "Укринформ", об этом он сказал 3 февраля перед началом неформального саммита глав МИД ЕС в Брюсселе.

"Без нашей помощи война не будет развиваться хорошо для украинцев, и это может означать определенные победы для Путина, что мы не можем допустить", — подчеркнул Ландсбергис.

Министр отметил, что решение ЕС о разблокировке 50 млрд евро помощи для Украины 1 февраля привнесло определенный оптимизм, но главы МИД должны серьезно отнестись к помощи украинской стороне, ведь страна находится в "тяжелой ситуации".

Он добавил, что блок должен обсудить в целом позицию Европы относительно усилий, которые украинцы прилагают для защиты своей страны, в частности пакет военной помощи для Украины, а также дальнейшие санкции против РФ.

Ландсбергис также считает, что странам ЕС необходимо вернуться к рассмотрению первоначального предложения о выделении Украине пакета военной помощи на 20 миллиардов евро, которое ранее было снято с обсуждений.

Литовский министр отметил, что такой масштабный пакет пошлет для оборонной промышленности Европы правильное "послание" и будет распределен на четыре года по 5 миллиардов в год.

"Если мы будем планировать только на год, это не пошлет верного послания для промышленности. Поэтому мы должны согласовать больший пакет. Но я не уверен, что мои коллеги думают так же", — сказал Ландсбергис.

Ранее мы сообщали, что Еврокомиссия и Литва профинансируют строительство школьных укрытий в Украине.