Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Украина может установить контроль над воздушным пространством в 2024 году, если получит от западных партнеров в достаточном количестве самолеты F-16, дроны соответствующего класса, средства РЭБ и ракеты.

Во время пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом он назвал такой сценарий вполне реалистичным.

"Все реалистично, и этому научила нас война. Если мы получим F-16, если у нас будут собственные боевые и разведывательные дроны – именно в этом важность нашего сотрудничества с Литвой, если у нас будут средства РЭБ и ракеты, мы будем контролировать наше небо. Это все достижимо", - сказал Кулеба.

Глава МИД Украины добавил, что сейчас происходит реализация всех этих решений и "ничего беспрецедентного здесь нет, нам просто необходимо получить все эти элементы в достаточном количестве и в надлежащее время".

Он добавил, что именно в этой ситуации очень важен Европейский фонд мира, который создаст дополнительные возможности и средства для обеспечения этих элементов для Украины.

Отметим, Кулеба также сказал, как идет подготовка передаче Украине F-16 от Дании.