Президент США Джо Байден заявил, что готов подписать согласованный двухпартийной группой сенаторов компромисс по усилению безопасности границы с Мексикой, как только его одобрят обе палаты Конгресса.

Об этом говорится в заявлении американского лидера, опубликованном на сайте Белого дома, пишет "Европейская правда".

Байден напомнил, что два месяца назад поручил группе Белого дома начать переговоры с двухпартийной группой сенаторов для решения кризиса на границе с Мексикой.

"То, что было согласовано, в случае законодательного одобрения станет самым жестким и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границы, когда-либо осуществлявшемся в нашей стране", – подчеркнул он.

Президент США напомнил, что Белый дом еще в октябре запросил дополнительное финансирование, в которое входят средства и на охрану границы: на назначение пограничников, судей и офицеров, рассматривающих вопрос об убежище, и закупку средств борьбы с контрабандой.

"Если вы серьезно относитесь к кризису на границе, примите двухпартийный законопроект, и я его подпишу", – подытожил Байден.

Напомним, в этот запрос от Белого дома включает также более 60 млрд долларов для Украины и 14 млрд долларов для Израиля, но его уже несколько месяцев блокируют крайне правыми республиканцами, которые заявляют, что на южной границе США нужно предпринять более жесткие меры.