Украинцы с февраля могут получить платежки с повышенными суммами за отопление. Также потребителям придется платить по новым тарифам за доставку газа.

Об этом говорится в материале "Обозревателя".

В феврале украинцам будут приходить платежки за коммунальные услуги, потребленные в январе. При этом некоторые суммы будут отличаться от привычных. Например, с 1 января пересчитали плату за доставку газа для всех потребителей. Тариф на эту услугу не менялся, однако сумма может быть другой. Дело в том, что плата за доставку газа рассчитывается в зависимости от объема потребления за прошлый газовый год, а в 2024 году - с октября 2022 года по октябрь 2023 года.

Также в январе по всей территории страны фиксировалось значительное снижение температуры воздуха, поэтому и суммы в платежках за тепло вырастут. При похолодании потребление тепла может быть на 30% выше, чем в "теплые" зимние месяцы.

С февраля в Украине разрешили отключать потребителей от коммунальных услуг за долги.

OBOZ.UA обзвонил десятки предприятий, оказывающих коммунальные услуги, в разных областях Украины. Большинство из них отметили, что пытаются избегать отключений и судов.

В некоторых регионах должникам будут сразу предлагать реструктуризацию на выгодных условиях, чтобы избежать массового отключения, а другие начнут "отрезать" услуги крупнейшим должникам.

Добавим, что украинцам могут "отрезать" электроэнергию за чужие долги: в YASNO рассказали, как обезопасить себя.