Полицейские уже в январе 2024 года начнут нести службу в украинских школах, но только в тех, которые расположены в прифронтовых населенных пунктах.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции, пишет "Хвиля".

Так, с 15 января стартовало обучение на правоохранителей, которые будут нести службу в школах в рамках реализации проекта "Офицеры службы образовательной безопасности". Затем их заменят офицеры Службы образовательной безопасности (СОБ), которые после объявления набора пройдут отбор и соответствующую подготовку.

Офицерами безопасности из числа действующих сотрудников полиции в январе временно обеспечат 402 школы, расположенные вблизи зоны боевых действий или вблизи российской и белорусской границ. Речь идет об учебных заведениях, которые работают в очном и смешанном режиме в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Черниговской областях.

Правоохранители будут заниматься пропускным режимом (во многих школах будут устанавливать спецрамки и металлоискатели), коммуникациями с экстренными службами, вызовом полиции и личным реагированием на правонарушения, их прекращением, задержанием правонарушителей.

Полицейские в школах будут временно – пока офицеры СОБ не пройдут отбор, обучение и подготовку.

Напомним, оккупанты системно продолжают насаждать свою идеологию мариупольским детям. Так, в Мариуполе школьникам будут показывать выступления Путина.