Минобразования призывает заведения высшего образования и местные администрации в зависимости от ситуации в регионах начинать учебный процесс с 1 сентября в очном формате.

Об этом сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко на брифинге 17 июля, пишет Укринформ.

"Мы считаем, что именно очный формат проведения занятий будет способствовать тому, насколько мы быстро отстроим нашу страну после победы", - сказал Витренко.

Он добавил, что сейчас школы активно готовятся к новому учебному году, а на обустройство укрытий в заведениях среднего общего образования выделено 1,5 миллиарда гривен.

"Мы призываем органы местного самоуправления эффективно использовать эту субвенцию и эффективно готовиться к новому учебному году, чтобы как можно больше детей пошли на очное обучение", - сказал чиновник.

По данным Минобразования, в Украине ранее 75% учебных заведений были обустроены укрытиями. Однако, как изменилась ситуация сейчас, говорить рано. Данные будут известны на 25-26 августа.

"Мы будем владеть объективной информацией о том, где, как, в каких условиях наши дети будут посещать школы", - подчеркнул замминистра.

Напомним, ранее стало известно, что готовятся важные изменения для учеников и учителей в школах в новом учебном году.