Заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий заявил, что количество выпускников школ ежегодно уменьшается, поэтому в Украине должно уменьшаться число вузов, в частности и путем их укрупнения.

Об этом он сказал в интервью The Ukrainians.

"Уже сейчас разработан законопроект о предпосылках модернизации сети учреждений высшего образования. На самом деле это законопроект не только об уменьшении количества университетов, но и об улучшении их качества", – отметил Винницкий.

Михаил Винницкий. Фото:The Ukrainians
Михаил Винницкий. Фото:The Ukrainians

По словам замглавы Минобразования, в прошлом году в Украине было около 360 тысяч выпускников школ, а в 2008 году их число достигало 640 тысяч.

В дальнейшем ожидается, что количество выпускников будет и далее уменьшаться.

"К 2033 году у нас будет примерно 300 тысяч выпускников - и это цифра, которая предусматривает возврат пока не подконтрольных Украине территорий", - добавил Винницкий.

Украинский ВУЗ
Украинский ВУЗ

Он также отметил, что в 2008 году в Украине было около 350 вузов, в каждом из которых училось около 6700 студентов. В 2021 году число учебных заведений уменьшилось до 300, а число студентов составило около 3400 человек в среднем.

"Учитывая эти данные, так или иначе, определенное уменьшение или укрупнение заведений высшего образования должно происходить, но это чрезвычайно болезненный процесс. Мы пытаемся делать это плавно, не создавая излишнего общественного напряжения", - заявил Винницкий.

Замминистра добавил, что сегодня в Украине, кроме 100 частных учреждений высшего образования и 40 коммунальных, действует еще около 170 государственных университетов, и это не учитывая филиалов, а в результате реформы должно остаться около 100.

Напомним, мы сообщали, что в Украине хотят внедрить государственную поддержку и образование в кредит, кроме обучения по государственному заказу.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще