Дания выделит Украине новый пакет помощи для восстановления Николаева более чем на 21 миллион долларов.

Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры.

Отмечается, что пакет помощи утвердили на четвертом заседании специального Наблюдательного комитета под сопредседателем вице-премьера по восстановлению — министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубраков, а также министра сотрудничества и развития глобальной климатической политики Дании Дэна Йоргенсена.

В этот пакет войдут проекты в аграрном секторе, направленные на разминирование полей, предоставление когенерационных установок, а также реконструкцию общежития Николаевского государственного аграрного университета по противопожарной безопасности, которая будет осуществляться совместно с организациями UNOPS Ukraine и All Ukraine.

Кубраков отметил, что весной 2023 года Дания взяла патронат над Николаевом и Николаевской областью и с тех пор многие предыдущие проекты либо уже завершены, либо успешно продвигаются.

Так, при поддержке датского правительства с ноября 2023 года заработали офис восстановления и развития Николаевской области и офис восстановления и развития городской общины Николаева, а также создан офис посольства Дании в городе, который будет действовать как "форпост" посольства в городе и контактный пункт взаимодействия с заинтересованными сторонами.

"Я благодарен Правительству Дании и лично Дену Йоргенсену за стабильную позицию в поддержке Украины и Николаева в отдельности. Это образцовое сотрудничество государства, партнеров и местного самоуправления", – сказал Кубраков.

Ранее мы сообщали, что Дания к 2027 году значительно увеличит помощь Украине.