Директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев заявил, что никаких критических последствий отмены моратория на отключение света, газа и воды из-за долгов на жилищно-коммунальные услуги для населения нет.

Как передает "Хвиля", этом он рассказал в комментарии РБК-Украина.

Так, по словам Рябцева, бытовые потребители всегда были одними из самых дисциплинированных плательщиков.

Льготы на коммуналку в Украине
Льготы на коммуналку в Украине

"Это понятно, поскольку если не платишь, то приедет служба и отключит услугу. Поэтому в отношении домохозяйств я не предвижу каких-либо существенных изменений. Тем более что пеня для них микроскопическая, в доли процента", - отметил он.

При этом Рябцев подчеркнул, что касательно юридических лиц, то отмена моратория на отключение и штрафы должна дисциплинировать крупных потребителей и прекратить практику необоснованной неуплаты услуг ЖКУ.

Напомним, исходя из постановления №1405, если потребитель не проживает по своему адресу более 30 календарных дней, он должен подать заявление и документальное подтверждение поставщику коммунальных услуг в электронной или бумажной форме. Это могут быть справки с мест временного проживания, работы, учебы, лечения, военной службы, отбывания наказания и так далее. В таком случае выставляться счета ему не будут.

Ранее сообщалось, кому из должников по ЖКХ не будут "отрезать" газ, свет и воду.