Кабинет министров Украины вернул возможность отключения потребителей от коммунальных услуг за неуплату или уплату в неполном объеме, а также разрешил поставщикам таких услуг начислять пеню и штрафы за долги.

Об этом напоминает издание "Хвиля".

В постановлении Кабмина от 29 декабря 2023 года №1405 указано о прекращении действия моратория на отключение потребителей от услуг ЖКХ.

В то же время, отключать газ, свет, воду за неуплату не будут на оккупированных территориях, в регионах, где идут активные боевые действия. Кроме того, на оккупированных территориях запрещено начислять плату за коммуналку с начала оккупации до даты ее завершения.

Кроме того, плата за услуги, штрафы и пени не должна начисляться, если жилье разрушено или повреждено. При этом владелец такого жилья обязательно должен проинформировать о произошедшем поставщика услуг.

Напомним, ранее эксперт по ЖКХ Олег Попенко заявил, что теперь должникам по коммуналке, а особенно при наличии задолженности за электроэнергию, стоит готовиться к отключениям и звонкам коллекторов.