Кабинет министров Украины отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и взыскание задолженности по коммуналке в случае неуплаты.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на постановление от 29 декабря 2023 года №1405.

Так, теперь мораторий будет действовать только на территориях, где ведутся боевые действия и временно оккупированных Российской Федерацией, в соответствии с перечнем Минреинтеграции.

Также на оккупированных территориях запрещается начисление платы за жилищно-коммунальные услуги с даты начала по дату окончания временной оккупации.

Напомним, в связи с началом полномасштабной войны 24 февраля 2022 года, с 5 марта Кабмин ввел мораторий на:

  • начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы жилищно-коммунальные услуги;
  • прекращение/остановку предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

Эксперт по ЖКХ Олег Попенко на своей странице в Фейсбуке отреагировал на такие изменения, заявив, что теперь должникам по коммуналке, а особенно при наличии задолженности за электроэнергию, стоит готовиться к отключениям и звонкам коллекторов.

Ранее мы рассказывали, как избежать "отрезания" электроэнергии за долги.