Кассовые разрывы и невыполнение государством своих обязательств перед коммунальными предприятиями приводит к росту их долговой массы и угрожает их стабильной работе.

К примеру, долги потребителей сегодня достигают 20 млрд грн., пишет UBR. При этом государство, которое обязано погасить затраты коммунальщиков по социальным обязательствам, свои функции практически не выполняет — до сих пор нет компенсации на 6 млрд грн. субсидий, не погашена и разница в тарифах на сумму 3,4 млрд грн., что должно было случиться еще до 1 июля 2017 года.

Однако сами по себе долги коммунальщиков являются лишь вершиной айсберга. Из-за невыполнения своих обязательств они то и дело «нарываются» на штрафные санкции, а поставщики энергоресурсов отказываются принимать участие в тендерах. Такое мнение высказал нардеп Дмитрий Андриевский, который в конце декабря вместе с коллегами внес в Раду законопроект №9406.

К примеру, говорит политик, из-за этого сегодня около 30 водоканалов покупают энергию от «поставщика последней надежды» по цене на 20% выше рыночной.

«Это приведет к увеличению убытков на 5-10% и, как следствие, к возможным неплатежам за электроэнергию. При этом небольшие предприятия с мощностью энергоустановок до 150 кВт воспользовались возможностью получать электроэнергию от поставщика универсальных услуг, что лишило их возможности покупать ее по «ночному» тарифу. Это приведет еще большему ухудшению финансовых показателей предприятий», — прогнозирует депутат.

Кроме того, Андриевский уверен, что введение новой цены на газ в разгар отопительного сезона при двухмесячной процедуре изменения тарифа угрожает стабильной работе предприятий теплоснабжения. Неплатежи, которые возникают в случае подобных кассовых разрывов часто приводят к штрафным санкциям и усугубляют ситуацию.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко вместе с исполнительным директором Фонда Блейзера Олегом Устенко обсудили, как третья волна глобального кризиса ударит по экономике Украины в 2019 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook