В 2023 году "Группа Нафтогаз" полностью завершила интеграцию облгазов и горгазов. Еще более 500 тысяч украинцев будут платить за газ по-новому.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Целью интеграции было усиление энергетической стабильности страны из-за начала полномасштабной войны. Этот процесс в 2023 году завершен успешно.

"В условиях рисков постоянных обстрелов и возможных блекаутов газоснабжение должно быть бесперебойным. Благодарю всех, кто работает для обеспечения наших городов и сел газом", — сообщил глава Нафтогаза Алексей Чернышев.

При этом интеграция позволит не только обеспечить бесперебойные поставки газа потребителям, но и остановить схемы хищений, по которым госбюджет недополучал миллиарды гривен.

Ожидается, что в следующем году отчисления в госбюджет операторами ГРС составят 5 млрд гривен.

По новым реквизитам с 1 января будут платить более 550 тысяч домохозяйств в Закарпатской и Ровенской областях. Для потребителей в этих регионах новым оператором по доставке газа станет компания "Газсети".

Для клиентов личные счета и тарифы останутся неизменными, но необходимо обновить реквизиты для оплаты. В компании обещают прислать потребителям новые платежи и инструкции.

Получить подробную информацию можно по телефонам:

  • 066-300-2-888,
  • 098-300-2-888,
  • 093-300-2-888.

Перед этим под управление "Группы Нафтогаз" перешли АО "Коростышевгаз", АО "Тисменицагаз", ЧАО "Мелитопольгаз", АО "Луганскгаз". При этом операционный менеджмент двух последних предприятий будет осуществляться после деоккупации территорий, на которых они расположены.

Ранее в компанию перешли: "Закарпатгаз", "Волыньгаз", "Черниговгаз", "Винницагаз", "Днепрогаз", "Днепропетровскгаз", "Донецкоблгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Житомиргаз", "Киевоблгаз", "Криворожгаз", "Кировоградгаз", "Львовгаз", "Николаевгаз", "Сумыгаз", "Харьковгоргаз", "Харьковгаз", "Хмельницкгаз" и "Черкассыгаз".

Клиенты будут платить за газ пока по своим старым тарифам. Действие годового тарифа "Нафтогаза" завершится 30 апреля 2024 года включительно. В настоящее время он составляет 7,96 грн за куб. м (с НДС).

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Ранее энергетики рассказали, какие должны быть тарифы на газ в Украине.