Представитель Сухопутных войск Владимир Фитьо сообщил, что сотрудники территориальных центров комплектования не будут выписывать повестку в общественных местах, если у гражданина есть при себе учетные документы.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в эфире национального телемарафона.

Так, по словам Фитьо, повестки могут выписываться на блокпостах, а также в других общественных местах.

"Если у вас есть при себе документы и военно-учетный документ, то к вам вопросов не будет. Это больше касается тех, кто уходит от постановки на военный учет", - объяснил он.

Мобилизация в Украине
Мобилизация в Украине

При этом представитель Сухопутных войск подчеркнул, что первая повестка не означает отправки на фронт. Говорится об уточнении учетных данных. После этого мужчина проходите медицинское освидетельствование.

"Если нет оснований для отсрочки, ваша профессия сейчас востребована, то выписывается вторая повестка, по которой вас отправляют в учебный центр", - сказал Фитьо.

Кроме того, представитель ВСУ рассказал , что обучение длится минимум месяц, затем отведено две недели на слаживание подразделения.

"Если профессия сложнее, то обучение может длиться два-три месяца, в том числе и за границей. После этого только вы отправляетесь в воинскую часть. Первая повестка - это не отправка на войну", - добавил он.

Напомним, в ВСУ прокомментировали новый законопроект о мобилизации и обратились с призывом к мужчинам.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще