Кабинет Министров Украины утвердил новую систему оплаты труда и сократил количество вакансий государственной службы почти на 20 тысяч.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в пятницу, 29 декабря, изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

"Правительство продолжает реформу государственного управления. Сегодня утверждаем документ о новой системе оплаты труда на основе квалификации должностей и грейдов", – сказал премьер.

Шмыгаль отметил, что теперь руководители не смогут по собственному желанию начислять себе премии, надбавки и доплаты, ведь теперь 70% зарплаты госслужащего будет составлять оклад и 30% - премия.

"Новая система охватит и государственные органы с юрисдикцией по всей Украине (министерства, секретариат Кабмина, Офис президента), и региональные органы (областные и районные администрации)", - сказал он.

По словам премьера, с 1 января Кабмин сократит количество вакансий госслужбы почти на 20 тысяч.

"И это только первый этап. Новая система оплаты труда и сокращение вакансий, по оценкам Министерства финансов, позволит нам сохранить около 8 млрд грн. бюджетных средств и направить их в 2024 году на нужды безопасности и обороны", - подытожил Шмыгаль.

Отметим, ранее Шмыгаль заявил, что пенсии и зарплаты учителей и врачей в следующем году так же будут выплачиваться в срок. Индексация пройдет в марте, как это предусматривает закон.