Правительство приняло ряд постановлений для дополнительной социальной поддержки во время войны для пенсионеров, ветеранов войны, работников критической инфраструктуры и других категорий населения.

Об этом сообщает пресс-служба правительства 27 декабря.

В частности:

● Принят Порядок назначения и выплаты единовременной денежной помощи работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам органов местного самоуправления за вред жизни и здоровью, полученным в результате войны РФ против Украины.

● Принят порядок, который упростит назначение льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов войны (человек с инвалидностью в результате войны, участников боевых действий, участников войны) и членов их семей.

● Если человек, принадлежащий к указанным категориям, не может самостоятельно подать заявление на назначение льготы на ЖКУ, с мая 2024 года это смогут сделать члены его семьи.

Для пенсионеров, получивших статус ВПЛ еще до полномасштабного вторжения, продлены сроки физической идентификации до 31 марта 2024 г. То есть такие лица будут иметь еще 3 месяца, чтобы пройти физическую идентификацию - и могут сделать это как в отделении Пенсионного фонда или Ощабанка, так и отдаленно, через электронный кабинет ПФУ или видеоидентификацию.

"Напоминаем, что норма прохождения физической идентификации еще с 2004 года применяется для всех пенсионеров; но для тех пенсионеров, которые стали ВПО ДО полномасштабной войны, то есть до 24.02.2022 г., она не действовала с марта 2020 г. по июль 2023 г., - говорится в заявлении.

Напомним, 550 тысяч украинцев заплатят за газ по новым реквизитам.