Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил о рисках финансирования государственного бюджета в январе-феврале-2024.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил, выступая на обзоре макроэкономических прогнозов на 2024 год от Центра экономических стратегий, пишет "Интерфакс-Украина".

Так, для покрытия бюджетных расходов министерство планирует активизацию внутренних ресурсов.

Финансирование
Финансирование

"Риски у нас есть в январе-феврале. К сожалению, в январе-феврале решений, принятых партнерами, недостаточно (для финансирования потребностей бюджета на этот период, – ред.), чтобы мы самостоятельно могли справиться. Поэтому у нас сейчас работает механизм плана Б… Мы будем максимально приближать те ресурсы, которые мы можем приблизить, к январю-февралю ", - сказал Марченко.

При этом среди таких мер назвал авансовую уплату дивидендов госкомпаний, а также увеличение объема заимствований на внутреннем рынке.

"Ситуация не критична, но есть понимание того, что в этот период нам нужно максимально полагаться на внутренний ресурс", – подчеркнул глава Минфина.

По его словам, министерство работает в кооперации с Национальным банком.

Кроме того, Марченко отметил, что потенциальным риском на следующий год является риск увеличивать расходы госбюджета на 2025 год. Украина предусмотрела в законе о госбюджете на следующий год максимум, который мог выделить на сектор обороны и безопасности.

"Если не будет особенностей, то ситуация под контролем и мы можем все профинансировать. Но самую большую неопределенность нам формирует сектор безопасности и обороны. Мы не можем знать заранее, в какой момент там чего-то не хватит. Слишком много вопросов об эффективности использования средств именно за этим направлением", - добавил он.

Напомним, появился новый прогноз курса валюты на 2024 год.