В 2024 году в Украине курс доллара будет расти, а инфляция ускорится. При этом самым большим риском для украинской экономики в следующем году станет недофинансирование государственного бюджета.

Об этом сообщает издание Forbes, которое на основе более 30 экономических прогнозов для Украины до 2028 года обобщило данные и поделилось видением ситуации на 2024 год.

Так, аналитики отмечают, что главным ожиданием следующего года станет медленная девальвация гривны после отказа НБУ от фиксированного курса доллара.

Самым большим риском 2024 года названа угроза недофинансирования госбюджета из-за проблем с международной помощью. Кроме того, увеличится дисбаланс на рынке труда, ведь рост экономики приведет к увеличению спроса на рабочую силу, однако быстро переквалифицировать работников не выйдет.

Прогнозируется также, что правительству придется принимать непопулярные решения. В частности, повышать тарифы на коммунальные услуги. Прежде всего рост цен коснется отопления, ведь тариф на него часто не покрывает даже цену на газ, которая ниже рыночной и снижена для теплопроизводителей.

Forbes отмечает, что основой такого прогноза стал большой закрытый отчет испанской консалтинговой компании Focus Economics (FE), доступ к которому получили аналитики делового издания. Эта компания ежеквартально собирает экономический консенсус-прогноз для стран бывшего СССР.

Также в исследовании, приняли участие Goldman Sachs, JP Morgan, Moody’s, ING и еще более 20 мировых и украинских аналитических компаний. Были также опрошены представители украинских деловых кругов.

Ранее министр финансов Сергей Марченко заявили, что украинскому обществу необходимо будет значительно изменить структуру потребления примерно с 2025 года.