Главное управление разведки Минобороны Украины отреагировало на обнаружение прослушивающего устройства в кабинете Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Так, в эфире телемарафона представитель ГУР Андрей Юсов назвал это резонансным событием.

Он сообщил, что над установлением всех подробностей инцидента работают соответствующие службы.

"Контрразведывательные органы, СБУ прежде всего, должны разобраться и установить истину в этой ситуации. Продолжается война, и враг пытается разнообразным образом получить информацию, изучить наши планы, потому что подобные инструменты всегда дешевле и часто экономят огромное количество ресурсов, в частности, на поле боя. Поэтому да, надо быть внимательными, бдительными всему украинскому обществу и ждем результатов расследования", - сказал Юсов.

Также он прокомментировал ситуацию с отравлением нескольких сотрудников ГУР и супруги главы ведомства Кирилла Буданова Марианны. Юсов сообщил, что они продолжают лечение, а самочувствие – приемлемое.

"Длительный курс лечения и постоянно под наблюдением врачей. Украинские специалисты вовремя заметили, выполнили и предотвратили возможные плохие последствия, поэтому этот процесс еще будет продолжаться", - сообщил представитель разведки.

Юсов добавил, что после инцидентов ГУР приняло дополнительные меры безопасности, а "расследование - это не быстрый процесс". "Все необходимые действия и выводы сделаны", сказал он.