15 декабря во время боев в Шеджайе на севере сектора Газы солдаты Армии обороны Израиля ошибочно определили трех заложников террористической группировки ХАМАС как угрозу, и застрелили их. Тела были переданы на экспертизу израильским специалистам, которые сразу же определили в них своих граждан.

Об этом пишет издание The Times of Israel.

Сообщается, что ЦАХАЛ сразу взял на себя ответственность за убийство гражданских лиц. Внутри армии началось расследование.

"Это трагическое событие, которое произошло в зоне боевых действий, где войска в последние дни и сегодня столкнулись со многими террористами и вели тяжелые бои. В ряде случаев были зафиксированы террористы-смертники, а также нападения, в ходе которых террористы пытались заманить наши силы в засаду", – обозначил официальный представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

Сейчас командование израильской армии собирает факты и уточняет детали инцидента. Кроме того, сухопутные войска Израиля получили новые протоколы, по которым они будут идентифицировать заложников, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

После проведения экспертизы удалось выяснить, что в результате ошибочного открытия огня солдатами Израиля погибли:

  • 26-летний Алон Лулу Шамриз, житель кибуца Кфар-Аза. Он учился на компьютерного инженера, его родители приехали из Ирана;
  • Йотам Хаим, хэви-метал барабанщик, который 7 октября был похищен из своего дома в кибуце Кфар-Аза.
  • Самар Фуад Талалка, 24 года, из бедуинского города Хура. При виде солдат ЦАХАЛа он предпринял попытку к бегству и был застрелен.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби прокомментировал трагедию, обозначив, что Вашингтон не сомневается в прозрачном и справедливом расследовании этой ошибки, которая стоила жизни трем израильтянам.

"Это душераздирающе. Это трагично. Мы скорбим вместе с семьями, которые получают самые худшие новости, какие только могут получить родственники, и я думаю, что нам нужно помнить о них в первую очередь", – сказал американский чиновник.

Ранее в СМИ сообщили, что Израиль ликвидировал 7000 террористов ХАМАС в Секторе Газа.