Министерство иностранных дел Украины заявило о достижении на саммите ЕС принципиального решения о создании Украинского фонда (Ukraine Facility) в размере 50 млрд евро на 2024-2027 годы.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы МИД.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что принципиальное решение по 50 млрд евро является "четким сигналом, что финансовая поддержка Украины со стороны Евросоюза продолжится".

"Ожидаем завершения всех необходимых юридических процедур в январе 2024 года, которые позволят как можно быстрее получить соответствующее финансирование", - отметили в МИД.

Также там уточнили, что 50 млрд евро, которые ЕС выделит Украине, будут направляться на поддержку макроэкономической стабильности, восстановление и модернизацию государства, а также ускорение интеграции в ЕС.

Напомним, президент Европейского совета Шарль Мишель по завершению продолжавшихся до глубокой ночи переговоров лидеров ЕС 14 декабря заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не разрешил принять бюджетное решение ЕС, в которую входила программа среднесрочной поддержки Украины.