Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о так называемой матрице реформ во всех сферах.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал во время открытия Регулярного министерского заседания ОЭСР: Неделя Евразии 2023 года, говорится на сайте правительства.

Так, правительство Украины готовит матрицу реформ, которая охватит все сферы от экономики и цифровизации до верховенства права и образования.

"С помощью наших партнеров мы готовим матрицу реформ - исчерпывающие аналитические данные по всем реформаторским обязательствам, которые взяла на себя Украина. Это четкая дорожная карта, которая включает ключевые реформы украинского правительства, а также рекомендации и предложения от наших международных партнеров", - сказал Шмыгаль.

По его словам, Украина ориентируется на бенчмарки МВФ, рекомендации Европейской комиссии, наработки со Всемирным банком и ОЭСР и план нарабатываемых сейчас реформ в рамках 4-летней инициативы ЕС Ukraine Facility.

"Очень важную роль будут играть антикоррупционные инициативы. Наше внимание сосредоточено не только на том, чтобы посадить коррупционеров в тюрьму, но прежде всего на создании системы, в которой нет возможности для коррупции. Это станет возможным благодаря цифровизации государственных услуг, дерегуляции бизнеса и уменьшению роли государства в экономике", - подчеркнул премьер-министр Украины.

Ранее Зеленский заявил, что необходимо, чтобы Украина выполнила все необходимое на европейском направлении.