В Украине пытаются найти решение, как финансировать военные расходы, если западные партнеры не смогут предоставить необходимую помощь.

Об этом сообщило агентство Bloomberg во вторник, 12 декабря.

Возможными вариантами журналисты называют увеличение поступлений от налогов, сокращение расходов для населения, девальвация гривны или возвращение к ограничениям Нацбанка.

По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, такие действия будут иметь негативные последствия. Также он указал, что решающее значение для нашей страны имеет поддержка США и ЕС, поэтому власти поддерживают коммуникацию с партнерами относительно потребностей на будущий год.

Bloomberg пишет, что в 2024 году дефицит бюджета Украина планирует покрывать за счет международной помощи, ожидаемой на уровне 40 млрд долларов. При этом, сообщил Марченко, более 2/3 этой помощи еще не утвердили.

Оборонный бюджет, война россии против украины
Оборонный бюджет

По мнению главного экономиста киевского инвестиционного банка Dragon Capital Елены Белан, при дефиците поступлений внешней помощи в несколько миллиардов власти придется прибегнуть к неприятным вариантам выбора.

Также страна может воспользоваться проверенным вариантом - начать печать денег. Так, в 2022 году НБУ выпустил около 400 млрд гривен или 10,9 млрд в долларовом эквиваленте, за счет выпуска государственных облигаций. Происходило это в первые месяцы после полномасштабного вторжения России, когда международные партнеры еще не начали помогать Украине, а дефицит бюджета увеличивался.

Bloomberg отмечает, что Международный валютный фонд, который в 2024 году должен предоставить Украине 5,3 миллиарда долларов кредита, установил ограничения: в случае дефицита внешнего финансирования Украина должна ограничить денежное финансирование примерно до 50 млрд гривен в квартал после достижения верхнего предела рыночных заимствований.

В то же время, в Украине власть уверена, что помощь будет выделена, несмотря на то, что в Брюсселе и Вашингтоне продолжается внутренняя борьба.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина ожидает более 30 млрд долларов помощи от США, ЕС, Британии в 2024 году.