В Украине уже были приняты все необходимые законодательные и нормативные акты, регулирующие этот вопрос.

Об этом рассказывает Газправда.

Последним принятым документом стал стандартный договор о техническом обслуживании, который регулятор одобрил 5 декабря 2023 года.

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила Стандартный договор на техническое обслуживание внутридомовых газоснабжающих систем многоквартирных домов и внесла соответствующие изменения в Кодекс газораспределительных сетей.

Счета за газ / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина
Счета за газ / Фото: Виталий Носач, РБК-Украина
quot;

Таким образом, согласно внесенным изменениям в Кодекс, операторы газораспределительных систем в месячный срок со дня вступления в силу этого постановления должны обеспечить «приведение действующих договоров на техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома в соответствие с Типовым договором».

Кроме того, операторы газораспределительных систем должны проинформировать совладельцев многоквартирного дома о заключении договора по форме Типового договора «путем размещения соответствующей информации в счетах на оплату услуг распределения природного газа в месяце, в котором заключен этот договор».

Газправда напоминает, что типовой договор не предусматривает подписи обеих сторон. Фактом его заключения считается предоставление самой услуги распределения газа. То есть, если вы официально не отключились от газоснабжения, такой типовой договор будет распространяться и на вас.

Таким образом, начисление платы за ТО внутренних сетей в многоэтажках выходит на финишную прямую. Вскоре люди могут начать получать платежки с новой графой. Условиями уже действующего на сегодняшний день Типового договора предусмотрено, что плата за ТО внутридомовых сетей осуществляется заказчиком один раз в год, согласно составленной оператором ГРМ сметной стоимости.

"Обращаем внимание, что Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» обязывает операторов ГРМ до 5 января 2024 года разместить на своем официальном веб-сайте информацию о сметной стоимости ТО внутридомовых систем газоснабжения каждого многоквартирного дома, расположенного на территории его лицензионной деятельности", - говорится в материале.