Министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что блэкауты в Украине возможны в случае массированных ракетных обстрелов со стороны российских оккупантов.

Как отметил он в эфире телемарафона 2 декабря, сейчас отключения электроэнергии в Украине происходят из-за плохих погодных условий.

"Мы готовы к прохождению этой зимой, и если не будет массированных ударов, которые будут иметь драматическое влияние на энергосистему, или стихийных бедствий, то отключений не будет", - отметил Галущенко.

Министр добавил, что в Украине в последнюю неделю резко похолодало, а снегопады, сопровождавшиеся сильным ветром, разбушевались в Одесской, Николаевской и Киевской областях, сместившись позже и в западные регионы. Из-за разрывов линий электроснабжения энергетики вынужденно ограничивают потребление. Подачу света потребителям в большинстве случаев удается восстанавливать оперативно, только в некоторых случаях ремонты затягиваются.

Галущенко добавил, что за год удалось наладить работу многих энергообъектов после обстрелов рашистов, но есть и те, которые остаются разрушенными. Энергетическая система в целом стала более хрупкой, продолжается восстановление подстанций, а трансформаторы и другое критически важное оборудование в дефиците.

Также ранее эксперт ответил, может ли возникнуть дефицит топлива при массовом запуске генераторов при возможном блэкауте.