Президент "Киевстара" Александр Комаров ответил, как мобильный оператор готовится к возможным блэкаутам, ведь Россия и этой осенью продолжает обстреливать критическую инфраструктуру Украины.

Об этом он рассказал в интервью для издания "Forbes".

Комаров отметил, что в вопросе электропитания в течение 24-36 часов Киевстар подготовился лучше, чем в 2022 году.

"Но сможем ли мы обеспечить всю сеть? Не сможем. У нас более 2000 генераторов, но объектов – более 14 000", - отметил он.

В то же время, добавляет глава Киевстара, на случай массового блэкаута покрытие будет снабжено мощностями трех операторов – Киевстар, Vodafone и lifecell, что позволит людям общаться и пользоваться интернетом.

"В программу подготовки к этим блэкаутам мы инвестировали 1 млрд грн., приобрели 110 000 новых аккумуляторов. На одной базовой станции используются три-четыре набора аккумуляторов", - добавил Комаров.

Он отметил, что количество генераторов у компании в этом году в 3,5 раза больше, чем в прошлом.

"Если будет частичное отключение электроэнергии, то пользователи мобильной связи не заметят это по качеству сигнала. А если будет массовый длительный блэкаут, то будет меньше скорость интернета, иногда будут проблемы с покрытием", - спрогнозировал глава Киевстара.

В то же время, Комаров считает, что вероятность тотального блэкаута по всей Украине не столь высока. Ведь теперь у Украины более мощные системы ПВО. Кроме того, сами энергетики тоже готовятся к действиям врага, защищают объекты и закупают запасные трансформаторы.

Отметим также, ранее lifecell пообещал абонентам обеспечить связь при возможных блэкатуах.