Министр энергетики Герман Галущенко сказал, угрожает ли Украине тотальный блэкаут зимой.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона.

Так, по словам Галущенко, украинская энергосистема готовится к прохождению зимы под угрозой возможных российских атак, которые продлятся в холодный период времени.

При этом он подчеркнул, что россияне проиграют в энергетической битве, как и прошлой зимой.

Кроме того, Галущенко рассказал, что российская пропаганда активно спекулирует на теме отключений света в Украине, мол, сезон начался, поэтому украинцы должны готовиться к блэкаутам. В настоящее время такой угрозы для Украины нет.

Отключения света в Украине летом
Отключения света в Украине летом

"Никаких отключений не планируется. Энергосистема абсолютно готова к прохождению зимы. Единственное, что может повлиять на блэкаут или отключение – последствия, масштабы ударов и соответствующих разрушений в системе", – сказал он.

Министр энергетики также отметил, что энергообъекты защищены больше системами противовоздушной обороны, чем это было в 2022 году.

"Лучшая защита – это системы ПВО. От уровня защищенности системами противовоздушной обороны будет зависеть устойчивость во многих случаях. Если сравнить имеющийся технический уровень ПВО с тем, который был прошлой зимой, то сегодня мы гораздо сильнее", – рассказал он.

Галущенко также пояснил, что он не может предусмотреть, каким будет развитие событий и масштаб влияния этих атак на систему. В частности, он подчеркнул, что наши власти будут реагировать на все вызовы по ходу.

Кроме того, министр рассказал, нужно ли украинцам готовиться к возможным блэкаутам.

По его словам, если есть возможность, то нужно иметь генераторы и возможности автономного функционирования энергосистемы дома в определенный промежуток времени.

"Это важно, мне кажется, и для покоя, и для того, что в случае если действительно будут происходить определенные системные вещи, то это понадобится", – добавил он.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Галущенко также подчеркнул, что Минэнерго сейчас делает все, чтобы этого всего не понадобилось.

Ранее в Минэнергетики рассказали о подготовке к блэкаутам.