Министр энергетики Герман Галущенко сказал, угрожает ли Украине тотальный блэкаут зимой.
Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона.
Так, по словам Галущенко, украинская энергосистема готовится к прохождению зимы под угрозой возможных российских атак, которые продлятся в холодный период времени.
При этом он подчеркнул, что россияне проиграют в энергетической битве, как и прошлой зимой.
Кроме того, Галущенко рассказал, что российская пропаганда активно спекулирует на теме отключений света в Украине, мол, сезон начался, поэтому украинцы должны готовиться к блэкаутам. В настоящее время такой угрозы для Украины нет.
"Никаких отключений не планируется. Энергосистема абсолютно готова к прохождению зимы. Единственное, что может повлиять на блэкаут или отключение – последствия, масштабы ударов и соответствующих разрушений в системе", – сказал он.
Министр энергетики также отметил, что энергообъекты защищены больше системами противовоздушной обороны, чем это было в 2022 году.
"Лучшая защита – это системы ПВО. От уровня защищенности системами противовоздушной обороны будет зависеть устойчивость во многих случаях. Если сравнить имеющийся технический уровень ПВО с тем, который был прошлой зимой, то сегодня мы гораздо сильнее", – рассказал он.
Галущенко также пояснил, что он не может предусмотреть, каким будет развитие событий и масштаб влияния этих атак на систему. В частности, он подчеркнул, что наши власти будут реагировать на все вызовы по ходу.
Кроме того, министр рассказал, нужно ли украинцам готовиться к возможным блэкаутам.
По его словам, если есть возможность, то нужно иметь генераторы и возможности автономного функционирования энергосистемы дома в определенный промежуток времени.
"Это важно, мне кажется, и для покоя, и для того, что в случае если действительно будут происходить определенные системные вещи, то это понадобится", – добавил он.
Украинцы стали жертвами схемы на миллион евро: эксперт разоблачил аферу установки солнечных батарей
Сначала штраф ТЦК, потом - конфискация авто и жилья: в Украине жестко возьмутся за "уклонистов"
Украинцев обманывают в супермаркетах: почему важно обращать внимание на чек
У Трампа признались, кто изменил его отношение к Украине
Галущенко также подчеркнул, что Минэнерго сейчас делает все, чтобы этого всего не понадобилось.
Ранее в Минэнергетики рассказали о подготовке к блэкаутам.