Словацкие автоперевозчики угрожают заблокировать с 1 декабря главный пункт пропуска страны с Украиной, если не будут приняты меры по ограничению конкуренции со стороны украинских перевозчиков.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Reuters.

Так, угроза возникла после акций польских перевозчиков, которые уже три недели блокируют несколько пропускных пунктов с Украиной, требуя ужесточить требования украинских экспортеров.

В частности, польские и словацкие автоперевозчики жалуются, что их украинские коллеги предлагают более низкие цены на услуги, а также перевозят грузы в рамках Европейского Союза, а не только между ЕС и Украиной.

Как отмечается, действия словацких перевозчиков могут привести к закрытию пункта пропуска, единственного на границе, открытого для тяжелых грузовиков.

Польские дальнобойщики начали акцию протеста 6 ноября, требуя от Европейского Союза снова ввести разрешительную систему для въезжающих в ЕС украинских дальнобойщиков, а для дальнобойщиков Евросоюза, которые въезжают в Украину отменить разрешения, с исключениями для гуманитарной помощи и военных поставок. Разрешения были отменены после начала полномасштабной войны России против Украины.

При этом словацкие перевозчики заявили, что планируют дождаться реакции Минтранса, прежде чем принимать окончательное решение.

Ранее сообщалось, что Россия украла украинского зерна на $1 миллиард.

Смотрите также: