В Министерстве энергетики Украины отреагировали на сообщения о будущих отключениях электроэнергии, которые якобы возможны даже без обстрелов российских оккупантов.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на заявление замминистра энергетики Светланы Гринчук в эфире телемарафона.

Напомним, ранее в сети распространилась информация о будущих отключениях света. Причиной стало сообщение Укрэнерго о возникшем дефиците электроэнергии.

Гринчук отметила, что из-за снижения температуры воздуха возникла дополнительная нагрузка на энергосистему Украины, но ситуация прогнозируемая и контролируемая. Это значит, что в ближайшее время ограничений вводить не будут.

"У нас есть резервы, есть достаточно мощностей. Если не будет значительных обстрелов, не будет значительных повреждений, в том числе из-за погодных условий (налипания снега или ветра), то не планируем вводить никаких графиков", - заверила чиновница.

Она также рассказала, что ранее семь энергоблоков находились на аварийном ремонте, однако их работа возобновлена. Также Гринчук подчеркнула, что в нынешней ситуации даже при похолодании отключений не будет, в особенности для бытовых потребителей.

Чиновница отметила, что, если возникнет необходимость в большем объеме электроэнергии, есть два варианта – ввести веерные отключения или импортировать ресурс.

Напомним, глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий сообщил, что компания была вынуждена обратиться за аварийной помощью от стран соседей, что помогло сбалансировать энергосистему 22 ноября.

Отметим, что в Укрэнерго призвали экономить электроэнергию с 17:00 до 19:00.