Американские СМИ заявляют, что Пентагон якобы закупает топливо, изготовленное из российской нефти.

Как пишет The Washington Post, схема заключалась в том, что "черное золото" из РФ через Турцию попадало на греческий НПЗ, имеющий контракт с Пентагоном.

"Нефтепродукты, происходящие из России, продолжали поступать на нефтеперерабатывающий завод Motor Oil Hellas на берегу Эгейского моря в Греции", - говорится в материале.

Маршрут поставок пролегал через нефтехранилище в Турции, то есть принадлежность нефти РФ удавалось скрыть. До достижения греческого НПЗ продукция несколько раз меняла собственника.

Добыча нефти и газа, цены на нефть, цены на газ, НБУ, прогноз
Добыча нефти и газа

Как пишет WP, точное количество мазута российского происхождения в продукции, которую закупает Пентагон, определить не удалось. Эти продукты очищаются с использованием множества ингредиентов, которые невозможно отследить в процессе производства.

Также установить не получилось то, был ли в какой-то момент пути мазут из России перемаркирован как прибывший из другой страны. Документы, описывающие происхождение партии нефти, известные как сертификаты происхождения, не являются общедоступными.

Издание пишет, что Пентагон подписал с греческим нефтеперерабатывающим заводом новые контракты на сумму в почти 1 миллиард долларов с тех пор, как запрет США вступил в силу в марте прошлого года.

С февраля 2023 года отгружено более 1 млн баррелей авиакеросина от Motor Oil Hellas государственным и корпоративным покупателям в Италии, Франции, Испании и Великобритании.

Нефть
Нефть

Представитель Агентства оборонной логистики Пентагона Джо Йосва заявил, что ему неизвестно о том, что топливо из России направляется к его греческому поставщику.

Он добавил, что подрядчики Агентства, в частности Motor Oil Hellas, "несут ответственность за обеспечение соблюдения применимых законов и правил, касающихся бизнеса с Россией и российскими компаниями" и "должны подтвердить свое соблюдение таких законов и правил в рамках процесса приобретения".

Согласно санкционным правилам, турецким предприятиям разрешено принимать российское топливо. Греческий нефтеперерабатывающий завод не может этого сделать.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Напомним, ранее Европарламент потребовал ужесточить контроль за санкциями против России.