Европейский Союз сможет обойти любое вето Венгрии и предоставить Украине 50 миллиардов евро помощи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских чиновников.

Отмечается, что Европейская комиссия предложила расширить программу бюджетной поддержки Украины, чтобы помочь воюющей стране выплачивать зарплаты и покрывать другие расходы. За этот пакет 27 стран-членов ЕС должны проголосовать 14-15 декабря.

В то же время, есть опасения, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который сохраняет связи с Москвой, может заблокировать выделение помощи, ведь он и ранее возражал против предоставления такой поддержки. При этом, ЕС, чтобы выделить 50 млрд для Украины, нужна единодушная поддержка всех членов блока.

Виктор Орбан
Виктор Орбан

Как отметили собеседники издания, если Будапешт применит свое право вето, у Евросоюза есть способ обойти его. В частности, каждое правительство стран ЕС будут просить разрабатывать свой план помощи Киеву, чтобы двусторонние пакеты составили те же 50 млрд евро.

"Венгрия рискует перенапрячь свою удачу. Мы бы хотели иметь их на борту, но наступает момент, когда людям надоедает, что Будапешт держит всех в заложниках. Обходной путь утомителен, но у нас он есть, если понадобится", – сказал один из чиновников ЕС.

"Вопрос денег для Украины будет решен так или иначе, Киев получит поддержку ЕС", – сказал другой собеседник.

Напомним, ранее Венгрия наложила вето на аналогичное предложение предоставить Украине 18 миллиардов евро финансовой помощи в 2023 году.

Споры длились несколько месяцев и Будапешт все же согласился на пакет, но только после того, как добился, как он сказал, уступок со стороны Евросоюза по помощи Венгрии.

Отношения Украины и Венгрии
Отношения Украины и Венгрии

Кроме того, еврокомиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис ранее сообщил, что в 2022 году в ЕС обсуждался "план Б", который планировали применить, если Венгрия будет блокировать помощь, но этого сценария удалось избежать.

Кроме того, ранее газета Financial Times сообщила, что чиновники ЕС обдумывают идею выделения Венгрии около 13 миллиардов евро из фондов ЕС, которые сейчас заблокированы из-за нерешенных вопросов верховенства права. Это якобы может поощрить Будапешт к согласию на увеличение бюджета ЕС на 2024-2027 года и выделение 50 миллиардов евро для Украины на этот период.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Кроме того, ранее Венгрия вновь заблокировала 500 миллионов евро военной помощи ЕС Украине.