В мире более благосклонно относятся к Вашингтону, чем к Пекину, особенно в странах со средним и высоким уровнем доходов.

Такие результаты показало исследование, проведенное перед неделей экономических лидеров АТЭС в Сан-Франциско.

Исследование сравнивает взгляды Китая и США в 24 странах, опубликовал исследовательский центр Pew.

Аналитики сравнивают отношение общественности к США и Китаю по 10 параметрам, включая доверие к лидерам США и Китаю, восприятие их экономической и технологической мощи.

Страны, представленные в исследовании, включают в себя развитые экономики в Северной Америке и Европе, а также страны со средним уровнем дохода в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке.

Когда речь идет о приверженности США и Китаю, исследование показало, что страны с высоким уровнем дохода имеют тенденцию "предпочитать США". Япония и Южная Корея предпочитают США Китаю на 57% и 62%.

Меньшие отличия во взглядах на две страны у опрошенных из стран со средним уровнем дохода и стран, имеющих "в целом положительное" отношение к Китаю и Соединенным Штатам.

Разница в доверии к Байдену и Си была заметна в таких странах, как Германия и Швеция, где 53% и 64% больше доверяют Байдену, чем Си.

В Индонезии и Кении разница в доверии к двум лидерам составляла всего несколько процентных пунктов, при этом Байден сохранял небольшое преимущество над Си.

"Эти разногласия во взглядах на американского и китайского лидеров отражают как плохое отношение к Си в странах с высоким уровнем дохода, так и большее доверие к Байдену", - пишут исследователи Pew.

Несмотря на то, что взгляды на США менялись в течение лет, пишет Pew, они "резко улучшились во многих изучаемых странах" после прихода Байдена к власти, тогда как взгляды на Китай остаются "одними из самых отрицательных".

В общей сложности жители 24 опрошенных стран придерживаются неоднозначных взглядов на Вашингтон и Пекин, когда речь идет о внешней политике.

Исследование показывает, что почти во всех странах США считают государством, вмешивающимся в дела других больше, чем Китай.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

В Греции 93% опрошенных людей считали США страной, вмешивающейся в дела других стран, и 56% считали также Китай. Однако в Австралии разница незначительна. Больше людей в 24 странах, включая Японию, Канаду и Мексику, также считают, что США более склонны учитывать интересы их стран, чем Китай.

Кроме того, больше людей, опрошенных в 24 странах, включая Южную Корею, Великобританию и Индию, считают, что США вносят больший вклад в глобальный мир и стабильность, чем Китай.

По сравнению с резкими контрастами между взглядами на США и Китай в таких показателях, как приверженность и доверие к лидерам, исследование обнаружило, что отличия менее заметны в таких областях, как технологическая мощность.

Среди опрошенных в среднем 72% людей считают технологию США "лучшей или выше средней", а 69% имеют подобные мнения по китайской технологии.

Несмотря на небольшую общую разницу, люди, опрошенные в странах Латинской Америки, таких как Мексика и Аргентина, чаще оценивали технологические достижения Китая положительно, тогда как технологические достижения США, как правило, получают более положительные отзывы в азиатских странах, включенных в исследование, включая Южную Корею и Японию.

В то время как большинство в каждой опрошенной стране утверждает, что американская армия выше среднего или лучшая, и лишь около половины опрошенных стран утверждают то же самое в отношении Китая, исследование Pew обнаружило, что "существует небольшая разница" в рейтингах китайских и американских армий, которые дают страны со средним уровнем дохода как Мексика, так и страны с высоким уровнем дохода, такие как Германия.

Некоторые исследователи говорят, что результаты исследований общественного мнения могут служить важными ориентирами для политиков по всему миру.

Источник: Голос Америки