Украинские банковские терминалы не принимают некоторые купюры. При этом, такое может произойти не только с загрязненными, постиранными или надорванными деньгами, но и с только что выпущенными банкнотами.

Об этом рассказал в интервью The Page начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков.

Он пояснил, что на постиранных купюрах терминалы определяют люминесценцию бумаги, которая не видна невооруженным глазом. Также не принимаются поврежденные, в частности надорванные банкноты. Их Строчков рекомендует отнести в банк и обменять на кассе на целые. При этом на исследование экспертов НБУ такие деньги не отправляются.

Гривны, поврежденные огнем
Гривны, поврежденные огнем

При этом есть денежные банкноты, которые отправляются на исследование в НБУ в обязательном порядке.

"Мы обязали наши уполномоченные банки принимать у населения значительно поврежденные банкноты гривны. Согласно нашим нормативным документам, они должны их передавать на исследования в Национальный банк. Кроме уполномоченных банков, граждане могут обращаться со значительно поврежденными банкнотами гривны в подразделения НБУ в областных центрах (Киев, Львов, Одесса, Хмельницкий, Харьков, Днепр.) Для возмещения важно, чтобы сохранилось не менее 55% купюры", – пояснил Строчков.