К середине весны в течение полугода курс доллара США может достичь 42 гривен, а с рынка могут уйти еще несколько банков.

Об этом в комментарии УНН заявила соучредительница первой в Украине финтех-экосистемы Concord Fintech Solutions Елена Соседка.

Так, ее попросили поделиться прогнозом относительно возможных событиях в ближайшие 6 месяцев. Соседка отметила, что до конца 2023 года резких изменений ожидать не стоит.

"Если говорить о периоде в 6 месяцев, то, например, стоимость американского доллара может составить 42 грн. Кроме того, с рынка могут уйти еще несколько банков", – считает эксперт.

Она подчеркнула, что речь идет о маленьких банках, которые исчезнут по естественным причинам, таким, как отсутствие инвестиций.

Елена Соседка отмечает, что украинская банковская система остается стабильной. На это указывает, в частности и тот факт, что после отмены фиксированного курса доллара резких изменений стоимости валюты не произошло. В то же время, добавляет она, банковская система Украины требует определенных изменений.

По мнению эксперта, банковскому сектору для стабильности не хватает решения вопроса прозрачности и единообразия правил работы и процессов, в частности, финмониторинга. Именно эти условия, считает она, необходимы для появления иностранных инвесторов, благодаря которым послевоенное восстановление Украины может быть значительно ускорено.

"Непрозрачный бизнес, система управления и власть сделают восстановление страны трудной задачей. А инвесторы не пойдут к нам - с нами не будут желать иметь дело из-за отсутствия прогнозируемости и постоянного риска", - резюмировала Соседка.

Напомним также, что НБУ снизил учетную ставку. Эксперты пояснили, смогут ли украинцы заработать на депозитах в гривне.