Эксперты спрогнозировали, ждать ли украинцам изменения курса доллара.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает "biz.today.ua".

Так, за последние несколько месяцев курс доллара в Украине остается стабильным. Однако уже в начале лета ситуация может измениться. Эксперты считают, что на фоне изменений с налогообложением горючего, американская валюта начнет дорожать.

В частности, по словам экономического эксперта Бориса Кушнирука, при подорожании горючего может сократиться на него спрос и, соответственно, спрос на валюту, необходимую для покупки. При этом он уточнил, что стоимость доллара может вырасти в том случае, если Нацбанк отпустит курс, как это было условлено с МВФ.

Курс валют в Украине
Курс валют в Украине

Следовательно, уменьшение спроса на валюту также повлияет на курс, но все же приоритетным фактором будет решение НБУ. Таким образом, именно от регулятора будет зависеть, насколько обесценится наличная гривна по отношению к доллару.

Так, при плановой девальвации курс летом снизится на 3-5%, однако показатели могут быть выше. В том случае, если девальвация произойдет позже, то курс доллара остается в сегодняшнем диапазоне.

Тем временем, банкир Сергей Фурс выразил мнение, что наибольшая стоимость валюты в ближайший месяц будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров. По его словам эксперт, даже если "зерновое соглашение" не будет продлено, значительных изменений курса доллара это за собой не повлечет.

Следует отметить, что по состоянию на среду, 17 мая, наличный доллар в банках Украины можно продать в среднем за 37,30 грн/доллар, а купить за 37,70 грн.

В обменниках покупают доллар США в среднем по 37,46 гривны, а продают за 37,58 гривны.

Напомним, Гривна укрепилась на 12%: аналитик назвал причину падения курса доллара и евро в Украине